GasspeicherTäglich aus GIE AGSI+

Deutschland · abgeschlossenes Jahr

Gasspeicher Füllstand 2022 in Deutschland

Jahrestief
24,5 %18. März 2022
Jahreshoch
100,0 %13. November 2022
1. November
99,2 %Stichtag der Vorgabe

Im Jahr 2022 lag der deutsche Gasspeicher-Füllstand zwischen 24,5 % (18. März 2022) und 100,0 % (13. November 2022). Das Jahr begann bei 54,2 % und endete bei 90,0 %.

Quelle: GIE AGSI+, Länderaggregat Deutschland. ← 2021 · Alle Jahre · 2023 →

Monat für Monat 2022

Füllstand am Monatsersten, Veränderung zum Monatsersten des Vorjahres in Prozentpunkten sowie Tief, Hoch und Mittel des Monats.

MonatAm 1. (%)Δ zum Vorjahr (Pp.)TiefHochMittel
Januar54,2-19,036,354,646,1
Februar35,9-8,228,535,932,2
März27,9-2,924,527,925,5
April26,9±0,026,935,230,5
Mai35,8+10,435,849,442,5
Juni49,7+18,649,761,256,3
Juli61,4+19,861,469,065,0
August69,4+19,269,484,377,3
September84,5+24,684,591,589,0
Oktober91,8+23,491,898,995,8
November99,2+26,598,0100,099,4
Dezember97,6+32,887,297,691,2

365 gemeldete Gastage. ← 2021 · Alle Jahre · 2023 →