GasspeicherTäglich aus GIE AGSI+

Deutschland · abgeschlossenes Jahr

Gasspeicher Füllstand 2023 in Deutschland

Jahrestief
63,6 %17. März 2023
Jahreshoch
100,3 %15. November 2023
1. November
99,8 %Stichtag der Vorgabe

Im Jahr 2023 lag der deutsche Gasspeicher-Füllstand zwischen 63,6 % (17. März 2023) und 100,3 % (15. November 2023). Das Jahr begann bei 90,5 % und endete bei 91,0 %.

Quelle: GIE AGSI+, Länderaggregat Deutschland. ← 2022 · Alle Jahre · 2024 →

Monat für Monat 2023

Füllstand am Monatsersten, Veränderung zum Monatsersten des Vorjahres in Prozentpunkten sowie Tief, Hoch und Mittel des Monats.

MonatAm 1. (%)Δ zum Vorjahr (Pp.)TiefHochMittel
Januar90,5+36,378,791,287,4
Februar78,3+42,469,478,373,3
März68,8+40,963,668,864,9
April64,4+37,563,866,864,8
Mai67,2+31,367,175,070,6
Juni75,2+25,575,280,077,8
Juli80,4+19,080,488,284,1
August87,9+18,587,994,091,6
September93,7+9,293,795,794,4
Oktober96,0+4,296,099,798,1
November99,8+0,696,3100,399,6
Dezember95,8-1,990,395,891,7

365 gemeldete Gastage. ← 2022 · Alle Jahre · 2024 →