GasspeicherTäglich aus GIE AGSI+

Deutschland · abgeschlossenes Jahr

Gasspeicher Füllstand 2020 in Deutschland

Jahrestief
71,8 %31. März 2020
Jahreshoch
96,9 %1. Januar 2020
1. November
94,5 %Stichtag der Vorgabe

Im Jahr 2020 lag der deutsche Gasspeicher-Füllstand zwischen 71,8 % (31. März 2020) und 96,9 % (1. Januar 2020). Das Jahr begann bei 96,9 % und endete bei 73,7 %.

Quelle: GIE AGSI+, Länderaggregat Deutschland. ← 2019 · Alle Jahre · 2021 →

Monat für Monat 2020

Füllstand am Monatsersten, Veränderung zum Monatsersten des Vorjahres in Prozentpunkten sowie Tief, Hoch und Mittel des Monats.

MonatAm 1. (%)Δ zum Vorjahr (Pp.)TiefHochMittel
Januar96,9+21,786,096,992,2
Februar86,0+24,878,286,081,9
März78,1+24,571,878,174,9
April72,7+16,872,578,475,1
Mai78,7+16,278,784,981,9
Juni85,1+13,585,188,986,9
Juli89,0+6,188,690,489,5
August89,3+2,689,393,291,6
September93,2-2,893,295,294,4
Oktober94,7-3,694,295,394,8
November94,5-4,888,594,792,9
Dezember87,7-10,973,787,779,7

366 gemeldete Gastage. ← 2019 · Alle Jahre · 2021 →