GasspeicherTäglich aus GIE AGSI+

Deutschland · abgeschlossenes Jahr

Gasspeicher Füllstand 2019 in Deutschland

Jahrestief
53,6 %14. März 2019
Jahreshoch
99,6 %27. Oktober 2019
1. November
99,2 %Stichtag der Vorgabe

Im Jahr 2019 lag der deutsche Gasspeicher-Füllstand zwischen 53,6 % (14. März 2019) und 99,6 % (27. Oktober 2019). Das Jahr begann bei 75,2 % und endete bei 97,1 %.

Quelle: GIE AGSI+, Länderaggregat Deutschland. ← 2018 · Alle Jahre · 2020 →

Monat für Monat 2019

Füllstand am Monatsersten, Veränderung zum Monatsersten des Vorjahres in Prozentpunkten sowie Tief, Hoch und Mittel des Monats.

MonatAm 1. (%)Δ zum Vorjahr (Pp.)TiefHochMittel
Januar75,2+10,461,775,269,6
Februar61,2+9,553,761,257,3
März53,6+28,353,654,353,8
April55,9+41,755,962,258,0
Mai62,5+41,062,571,066,0
Juni71,6+35,671,682,677,5
Juli82,9+36,082,986,685,1
August86,8+27,586,895,791,9
September96,0+23,496,098,097,0
Oktober98,3+18,298,399,699,0
November99,2+11,598,699,699,2
Dezember98,6+15,997,198,697,7

365 gemeldete Gastage. ← 2018 · Alle Jahre · 2020 →