GasspeicherTäglich aus GIE AGSI+

Deutschland · abgeschlossenes Jahr

Gasspeicher Füllstand 2018 in Deutschland

Jahrestief
14,1 %2. April 2018
Jahreshoch
88,1 %12. November 2018
1. November
87,8 %Stichtag der Vorgabe

Im Jahr 2018 lag der deutsche Gasspeicher-Füllstand zwischen 14,1 % (2. April 2018) und 88,1 % (12. November 2018). Das Jahr begann bei 64,9 % und endete bei 75,1 %.

Quelle: GIE AGSI+, Länderaggregat Deutschland. ← 2017 · Alle Jahre · 2019 →

Monat für Monat 2018

Füllstand am Monatsersten, Veränderung zum Monatsersten des Vorjahres in Prozentpunkten sowie Tief, Hoch und Mittel des Monats.

MonatAm 1. (%)Δ zum Vorjahr (Pp.)TiefHochMittel
Januar64,9-1,152,264,958,3
Februar51,7+12,826,651,740,2
März25,3-2,714,225,318,3
April14,2-15,414,121,216,7
Mai21,4-11,021,435,828,3
Juni36,1-4,736,146,241,1
Juli46,9-5,046,958,153,2
August59,2-6,758,972,365,9
September72,6-7,872,680,076,4
Oktober80,1-6,680,187,984,7
November87,8-6,382,788,186,5
Dezember82,7±0,075,182,779,0

365 gemeldete Gastage. ← 2017 · Alle Jahre · 2019 →