GasspeicherTäglich aus GIE AGSI+

Deutschland · abgeschlossenes Jahr

Gasspeicher Füllstand 2017 in Deutschland

Jahrestief
26,7 %15. März 2017
Jahreshoch
94,1 %29. Oktober 2017
1. November
94,0 %Stichtag der Vorgabe

Im Jahr 2017 lag der deutsche Gasspeicher-Füllstand zwischen 26,7 % (15. März 2017) und 94,1 % (29. Oktober 2017). Das Jahr begann bei 66,0 % und endete bei 64,9 %.

Quelle: GIE AGSI+, Länderaggregat Deutschland. ← 2016 · Alle Jahre · 2018 →

Monat für Monat 2017

Füllstand am Monatsersten, Veränderung zum Monatsersten des Vorjahres in Prozentpunkten sowie Tief, Hoch und Mittel des Monats.

MonatAm 1. (%)Δ zum Vorjahr (Pp.)TiefHochMittel
Januar66,0-13,339,366,052,8
Februar38,9-27,828,238,932,6
März28,0-29,726,728,627,3
April29,5-21,329,532,231,3
Mai32,4-18,932,440,435,1
Juni40,7-20,840,751,446,8
Juli51,9-17,551,965,558,2
August65,9-14,665,980,173,1
September80,4-8,780,486,183,6
Oktober86,8-7,386,894,190,8
November94,0-0,983,594,090,4
Dezember82,7±0,064,882,772,6

365 gemeldete Gastage. ← 2016 · Alle Jahre · 2018 →